В какой суд должна быть подана кассационная жалоба?

Решением мирового судьи, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, произведен раздел нажитого в браке имущества между Алексеевой А.В. и Алексеевым С.М.

Алексеева А.В. подала кассационную жалобу на эти судебные постановления.

Какие судебные постановления, из условий задачи, обжалуются?

, Катя, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя.

Обжалуемые судебные постановления:

В кассационной жалобе Алексеева А.В. обжалует:

1.Решение мирового судьи (первая инстанция).

2.Апелляционное определение суда (апелляционная инстанция).

Это связано с тем, что апелляционный суд подтвердил решение мирового судьи, и оба постановления рассматриваются как единый объект для кассационного обжалования.

Куда подается кассационная жалоба:

Согласно ст. 377 ГПК РФ, кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции:

•Для Москвы и Московской области — это Второй кассационный суд общей юрисдикции.

•Жалоба подается напрямую в кассационный суд, минуя мирового судью и апелляционную инстанцию.

Если вам потребуется помощь в подготовке кассационной жалобы, обращайтесь. С уважением, Гайворонский Александр.