Необходим ответ на вопрос по специальности конституционное право Несколько комитетов Государственной Думы

необходим ответ на вопрос по специальности конституционное право

Несколько комитетов Государственной Думы РФ потребовали включить в повестку для работы Думы вопрос «О реальном разделении власти в РФ». Представитель одной из фракций заявил о том, что поставленный вопрос – есть покушение на захват власти и потребовал осудить его авторов.

Оцените действие сторон. Сошлитесь на конкретные статьи Конституции РФ

, Юлия, г. Инта
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данной ситуации можно оценить действия сторон с точки зрения Конституции РФ, учитывая принципы разделения властей и права депутатов на свободу выражения мнений.

1. Действия комитетов и предложение о включении вопроса в повестку:
   Согласно статье 103 Конституции РФ, Государственная Дума является высшим представительным органом, который имеет право обсуждать и принимать решения по вопросам, касающимся внутренних дел страны, в том числе вопросов разделения властей. Вопрос «О реальном разделении власти в РФ» вполне может быть включен в повестку Думы, так как это относится к обсуждению текущего состояния и возможных реформ в рамках государственной власти, что является частью депутатской деятельности.

   Статья 98 Конституции РФ также подтверждает, что законодательная власть (Государственная Дума) осуществляет свои функции в рамках полномочий, предусмотренных Конституцией и федеральными законами, и имеет право выносить на обсуждение такие вопросы.

2. Действия представителя фракции и требование осудить авторов:
   Заявление представителя фракции о том, что поставленный вопрос является покушением на захват власти, скорее всего, является политической позицией, выраженной в рамках свободного обсуждения в парламенте. Важно отметить, что в **статье 29 Конституции РФ** гарантируется свобода мысли и слова, а также право на свободное выражение мнений. Это означает, что депутаты имеют право высказывать свое мнение относительно действий других депутатов и предлагаемых вопросов, но ограничений для обсуждения темы «о реальном разделении власти» не существует.

   Однако, если действия представителя фракции будут направлены на подавление свободного обсуждения, это может быть нарушением принципа свободы выражения мнений и парламентаризма, как части демократического процесса.

3. Заключение:
   Включение вопроса «О реальном разделении власти в РФ» в повестку Государственной Думы является законным, так как оно входит в компетенцию законодательного органа. Заявление представителя фракции о «покушении на захват власти» можно рассматривать как политическую критику, но оно не является основанием для осуждения авторов предложения, поскольку Конституция РФ гарантирует свободу слова и обсуждения вопросов, касающихся устройства власти (статья 29).

Таким образом, действия обеих сторон можно оценить как соответствующие Конституции РФ: комитеты вправе вносить вопросы в повестку, а депутаты — выражать свою позицию. Однако попытка осудить авторов предложения на основе политических разногласий может противоречить принципу свободы обсуждения и выражения мнений.