Можно ли взыскать стоимость новых билетов из‑за переноса рейса авиакомпанией

Купил билеты через Сим Трэвел (агрегатор авиабилетов). Авиакомпания перенесла рейс на 2,5 часа раньше.

При покупке нигде нет упоминания о возможности переноса рейса. В билете тоже нет пометке об этом. Пришлось купит другой билет, так как по ехали в аэропорт и уже опоздали. Могу ли отсудить стоимость других билетов и компенсацию морального ущерба?

По возможности прошу связаться через вотс ап

, Алексей, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если авиакомпания перенесла рейс без достаточного уведомления, вы можете попытаться потребовать возмещения стоимости нового билета. Авиакомпания обязана информировать пассажиров о изменениях времени рейса заранее (обычно за 2-3 недели). Если вы не успели подстроиться под новое время рейса, это может быть основанием для компенсации затрат на новый билет.

Что касается компенсации морального ущерба, в российской судебной практике это возможно, но потребуется доказать, что перенос рейса вызвал значительные неудобства или страдания (например, через медицинские справки или другие доказательства).

Первый шаг — это обратиться к авиакомпании и агрегатору с жалобой на изменение рейса и запросить компенсацию. Если с ними договориться не удастся, вы можете подать иск в суд, требуя возмещения стоимости нового билета и компенсации морального ущерба.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы в праве обратиться к перевозчику за возмещением стоимости билета. Для этого вам необходимо подать в его адрес досудебную претензию. Срок ответа 10 дней с момента получения письма.

Если перевозчику отказался выплатить деньги то Вам необходимо подать иск о защите прав потребителей в суд.

В суде Вы можете взыскать стоимость билета, убытки связанные с покупкой другого билета, моральный вред (который доказывать не нужно по закону о защите прав потребителей), неустойку за неудоылетыорение ваших требований в досудебном порядке   и штраф

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!