Добрый день У меня такой вопрос какие могут быть последствия
Добрый день. У меня такой вопрос, какие могут быть последствия? Летом позвонил следователь и вызвал на допрос по делу. Мой друг вымогал деньги у человека под предлогом того что у него была переписка в которой было видно что потерпевший педофил. Потерпевший подал заявление, друга задержали, он в своих показаниях указал, что да он вымогал, а для этого я создал аккаунт и вел переписку. Я на допросе как свидетель, не признал этого, указав, что передал ему аккаунт телеграмм по его просьбы для переписки с братом на сво. Сейчас друг ушел на сво, следователь сказал ждать повестки мне. Подскажите какие могут быть применены ко мне меры от следователя?
Добрый вечер!
Если вас снова вызовут на допрос, это может означать, что следователь рассматривает возможность вашего участия в преступлении, особенно если установится, что вы сознательно передали аккаунт для вымогательства. В таком случае вас могут привлечь как соучастника (статья 33 УК РФ) или даже как соавтора преступления, если доказано, что ваши действия были направлены на помощь в его совершении.
Если вы продолжите давать ложные показания или скрывать важную информацию, это может привести к ответственности за дачу ложных показаний (статья 307 УК РФ).
В случае, если вас официально подозревают, важно проконсультироваться с адвокатом, чтобы избежать ненужных рисков и защитить свои права.