Добрый день, есть судебное производство на 3 кредита непогашенных, есть квартира в собственности- это
Добрый день,есть судебное производство на 3 кредита непогашенных,есть квартира в собственности- это единственное жилье на нее сделали ограничение пристав,если не погасить долги,что пристав будет делать,могут ли выставить квартиру на торги и описать мебель и.т.д, и вообще сколько пристав ожидает погашение долга по кредиту,если я смогу допустим только через полгода погасить долг?
Здравствуйте, Елизавета!
есть квартира в собственности- это единственное жилье на нее сделали ограничение пристав, если не погасить долги, что пристав будет делать, могут ли выставить квартиру на торги
Нет, на торги выставить такое имущество — не могут.
описать мебель
Движимое имущество в квартире — описать могут. Не все, правда (кроме предметов, составляющих обыденность обстановки).
сколько пристав ожидает погашение долга по кредиту, если я смогу допустим только через полгода погасить долг?
Попробуйте получить рассрочку исполнения в суде.
Здравствуйте, Елизавета!
В отношении единственного жилья действует «исполнительский иммунитет».
На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Исключение – жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Однако дать качественную правовую оценку ситуации можно только в ходе подробной консультации. Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе по правилам сайта!
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.