Что делать в такой ситуации и куда я могу обратиться за помощью?

Здравствуйте. У меня старшая сестра, ей 19 лет. Живет вместе с нами(с родителями и мной, мне 17). Она почти как год, или может даже больше, употребляет наркотики. Не тяжёлые, но достаточно чтобы вывести всю семью из себя. Она стала воровать вещи: украшения, мои деньги из копилки, одежду и т.д. Недавно украла лыжи, чтобы продать их. И я слышала её разговор с её такой же наркозависимой подругой о том, что они хотят найти технику/вещи чтобы продать их.

Мои родители слабохарактерные и думают что они простыми разговорами могут решить эту проблему. Но постоянно все становится хуже.

Что делать в такой ситуации и куда я могу обратиться за помощью? Родители в наркологический центр/полицию добровольно не пойдут её сдавать, они даже не хотят думать об этом. Они меня не слышат о том, что она сама не исправится.

Но у меня больше нет сил терпеть это уже второй год подряд, помогите пожалуйста

, Лера, г. Москва
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете написать заявление анонимно по факту 228 УК, если вы знаете кто употребляет и молчите об этом то можете стать финкрантом уголовного дела против вас.

Если возникнут вопросы смело пишите. Буду признателена вам если оставите отзыв

Лера
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо за ответ. Но если она давно не употребляла, к примеру, неделю или месяц, смогут ли доказать что она употребляет наркотики? Ведь тогда получится, что я напишу ложное заявление

Нет. Нужно конкретно только тогда когда покажет анализ.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Лера, найдите информацию в интернете, как бороться с наркозависимостью и покажите родителям