Потом до неё достучались, она через время скинула исходные фото

Здравствуйте. Был заключён договор. Фотограф пророчила все сроки, и более того, не выходила на связь. Потом до неё достучались, она через время скинула исходные фото. Но отработанные фото по договору она так и не вернула.

Деньги с моей стороны выплачены в срок и сразу же, выполненной работы от неё нет. Как подать в суд?

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас фотограф как ИП, самозанятый действует, или от имени организации?

Деньги с моей стороны выплачены в срок и сразу же, выполненной работы от неё нет.

В этом случае, можете отказываться от договора, по ее просрочке исполнения обязательств ( отработанные фото по договору она так и не вернула), согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и требовать вернуть внесенные денежные средства.

Сначала Вам необходимо направить заявление в досудебном порядке.

После отказа добровольно ей вернуть денежные средства Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Для составления заявления Вы можете написать мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Самозанятый фотограф. Сколько стоит досудебное заявление? Деньги ей перечислила сразу же. 10 тысяч и 30тысяч 8 мая. Есть скриншоты из переписки (она попросила не на свой счёт скинуть деньги), можно подать за это в суд как мошенничество? На скриншоте из договора есть её подпись, но даты после получения денежных средств она не проставляла

Если есть в переписке ее просьба оплатить на определенные реквизиты, то это также будет доказательством ее распоряжения оплатить третьему лицу. Написала Вам в чате.