Или я должен буду заплатить ей компенсацию?

Развелся с женой. Есть автомобиль приобретенный в браке. Если я его подарю по дарственной т.е оформлю на родственника. Имеет ли право бывшая жена отобрать автомобиль через суд? Или я должен буду заплатить ей компенсацию?

, Дима, г. Ижевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет ли право бывшая жена отобрать автомобиль через суд? Или я должен буду заплатить ей компенсацию?

В этом случае, сможет оспорить договора дарения только в случае, если докажет, что она была против сделки, и Вы об этом знали, согласно ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Без предоставления доказательств этого, в иске ей будет отказано.

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Да, имеет.

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

Если Вы хотите подарить совместно нажитое авто, необходимо согласие бывшей супруги. А если Вы подарите авто без её согласия, бывшая супруга имеет право оспорить это через суд.

С уважением, Юлия.