Здравствуйте меня зовут Александр я хотел бы узнать могут ли мне дать условный срок по статье 111ч2

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что данное преступление относится к категории средней тяжести (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет), при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Среди прочих, смягчающими обстоятельствами признаются:

— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Александр, если у вас остались какие-либо вопросы или требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.