Могут ли бывшие супруги без согласия второго из них приходить в дом с посторонними лицами?
Здравствуйте. Разведены, идет процесс по разделу имущества. Недвижимость куплена в браке с использованием маткапа. В ЕГРН недвижимость у бывших супругов "совместная собственность". Доли еще не выделены, нет документа по порядку использования недвижимости
Может ли каждый из нас делать что угодно с домом без последствия для себя: бить/снимать окна, повреждать входную дверь и т.п.?
Могут ли бывшие супруги без согласия второго из них приходить в дом с посторонними лицами? Считается ли это правонарушением со стороны посторонних лиц, если пока не было рукоприкладства и повреждения имущества?
Являются ли устные угрозы или сообщения с угрозами расправы основанием для последующего разбирательства с полицией или прокуратурой?
Здравствуйте, Безымянный!
Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.
Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.