Есть ли шансы вернуть деньги через суд?

Заказал пуховик с Авито у парня, который заказывает эти пуховики напрямую от поставщика покупателю, в итоге пришел совсем другой пуховик, намного дешевле. Как вернуть деньги? Продавец отказывается, перекидывая ответственность на поставщика. Есть ли шансы вернуть деньги через суд? Все данные продавца у меня есть

, Иван, г. Йошкар-Ола
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Да, у вас есть шансы вернуть деньги через суд, если вы сможете доказать, что продавец не выполнил условия сделки. Вот пошаговый план действий:

Соберите доказательства:

Сохраните переписку с продавцом, особенно если в ней обсуждались детали товара, цена и условия сделки.
Сделайте фото и видео распаковки посылки, особенно если товар отличается от заявленного.
Направьте претензию продавцу:

Напишите продавцу претензию, в которой укажите, что товар не соответствует описанию, и потребуйте возврата денег.
Претензия должна содержать ваши требования, срок для ответа (обычно 10–14 дней) и угрозу обращения в суд, если деньги не будут возвращены.
Подача жалобы в Роспотребнадзор:

Если продавец зарегистрирован в качестве предпринимателя, вы можете также подать жалобу в Роспотребнадзор.
Подача иска в суд:

Если продавец не отреагирует на претензию, вы можете подать иск в суд. Вам потребуется: Копия вашей переписки с продавцом.
Доказательства оплаты товара.
Доказательства несоответствия товара заявленным характеристикам (например, фото пуховика, который пришел, и фото того, что продавец рекламировал).
В иске можно требовать возврат суммы за товар, а также возмещение морального ущерба и судебных издержек.
Аргументы для суда:

Ссылайтесь на статьи 10 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые защищают ваше право на получение достоверной информации о товаре и на возврат денег за товар, не соответствующий заявленному качеству.
Дополнительные меры:

В случае выигрыша суда и отказа продавца от исполнения решения вы сможете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания денег.
Эти шаги увеличат ваши шансы на возврат денег. Если нужна помощь в подготовке документов для претензии или иска, юристы смогут помочь вам с составлением всех необходимых бумаг.