В гарантийном сервисе сказали сто надо менять процессор вроде и он будет платно

Здравствуйте.мы приобрели новый телефон. Через месяц он перестал работать. Отвезли в сервисный центр по гарантии, потом нам позвонили и сказали что его ремонт будет платно. По гарантии его нельзя починить. Он перестал заряжаться и включаться. В гарантийном сервисе сказали сто надо менять процессор вроде и он будет платно. И ждать 2 месяца запчасть.

, Юлия, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае важно учитывать положения Закона «О защите прав потребителей», которые регламентируют ваши права в отношении неисправного товара, особенно в гарантийный период. Поскольку телефон новый и поломка произошла в течение месяца после покупки, у вас есть несколько вариантов действий:

Требование бесплатного ремонта: Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар некачественный и находится на гарантии, потребитель вправе требовать бесплатного ремонта. Если в сервисном центре утверждают, что ремонт платный, это может быть связано с выявленным «механическим повреждением» или другим основанием для отказа в гарантийном обслуживании. Вы можете потребовать у сервисного центра письменное заключение, в котором указана причина отказа в гарантийном ремонте.
Проведение независимой экспертизы: Если магазин или сервисный центр отказывает в гарантийном ремонте, вы можете провести независимую экспертизу за свой счет, чтобы доказать, что поломка произошла не по вашей вине. Если экспертиза подтвердит заводской брак, продавец обязан будет возместить вам расходы на экспертизу, а также провести ремонт или возвратить стоимость товара.
Замена или возврат товара: Если ремонт телефона в разумный срок (обычно не более 45 дней) невозможен, вы можете потребовать у продавца замену телефона или возврат денег. Также, если продавец не может обеспечить доставку необходимой запчасти в течение двух месяцев, это может считаться нарушением срока ремонта, и вы вправе требовать замену или возврат.
Подача претензии: Направьте продавцу письменную претензию, в которой изложите свои требования (бесплатный ремонт, замена телефона или возврат денег). Претензию можно направить по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в Роспотребнадзор или суд: Если продавец отказывается выполнять требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд, приложив все документы (копии договора, гарантийного талона, заключения экспертизы, чеки и переписку с продавцом).
Рекомендую направить претензию с требованием либо провести бесплатный ремонт в разумный срок, либо предоставить замену или возврат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за бесплатным гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!