Вопрос: Мне нужно будет доплатить 7000 рублей или одну тысячу рублей чтобы заменить видеокарту на другую?

Здравствуйте. Я хочу заменить видеокарту из за неисправности на другую видеокарту с доплатой. Видеокарта подлежащая замене на момент покупки стоила 28999 рублей , а сейчас она стоит 34999 рублей . Видеокарту которую я хочу получить взамен стоит 35999 на данный момент . Вопрос : Мне нужно будет доплатить 7000 рублей или одну тысячу рублей чтобы заменить видеокарту на другую?

, Герман, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае сумма доплаты зависит от расчета стоимости замены, который зависит от текущей рыночной стоимости видеокарты, подлежащей замене, и стоимости той, которую вы хотите получить.

Оценка заменяемой видеокарты: Обычно продавец или сервисный центр учитывает текущую цену неисправной видеокарты (на момент обмена) — 34 999 рублей. В данном случае, если видеокарта стоит 34 999 рублей, это будет начальной суммой для расчета.
Стоимость новой видеокарты: Видеокарта, которую вы хотите получить, стоит 35 999 рублей.
Расчет доплаты:

Если в расчете берут за основу текущую цену неисправной карты (34 999 рублей), разница составит 1 000 рублей (35 999 — 34 999 = 1 000 рублей).
Таким образом, вы доплатите 1 000 рублей за новую видеокарту.

Рекомендуется уточнить у продавца, учитывает ли он текущую стоимость или стоимость покупки, чтобы быть уверенным в сумме доплаты.

Герман
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Герман!

Если в товаре обнаружен недостаток и он подтвердился, то вы вправе требовать замен у товара на аналогичный без перерасчёта стоимости, а вот замена на другой товар полагаю будет осуществлена как возврат денег за старый товар по уплаченной цене и покупка нового товара по действующей стоимости.

По общему правило согласно п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены товара на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).

Согласно п. 1 ст. 24 Закона при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), перерасчет цены товара не производится.

С уважением. Юматова В.К.

Герман
Клиент, г. Москва
То есть мне нужно будет доплатить 7000 рублей? Если менять на товар другого артикула.