Можно ли сразу сменить и поменять фамилию?
Вышла замуж месяц назад и сменила фамилию, паспорт ещё не меняла. Через пару дней 20 лет. Нужно менять паспорт. Можно ли сразу сменить и поменять фамилию?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 24 постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» по достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.
Срок замены остальных документов исчисляется с момента получения нового паспорта.
Прикладывайте все соответствующие документы при замене паспорта, Вам выдадут новый с соответствующей фамилией.