Доброе утро Какие льготы положены я инвалид по слуху 3 группа Заранее благодарю почему короткий вопрос

Доброе утро

Какие льготы положены я инвалид по слуху 3 группа Заранее благодарю почему короткий вопрос

, Роза Сидорова Юсупова, г. Пермь
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роза!

В текущем, 2024 году гражданам с 3 группой инвалидности положены следующие выплаты: Социальная пенсия. Эта ежемесячная выплата в размере 6536 руб 41 коп положена пенсионерам по инвалидности 3 группы. У проживающих в регионах с районным коэффициентом, социальную пенсию выплачивают с учетом районного коэффициента. Страховая пенсия. Основное условие для ее получения — наличие трудового стажа. Размер страховой пенсии равен 50% от фиксированной выплаты, что составляет 4067 руб 44 коп. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) — Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года установил размер ЕДВ с 3 группой инвалидности в сумме 1236 рублей. С учетом индексации с февраля 2024 года ЕДВ составила 3044 руб 14 коп.

Суммы выплат могут варьироваться в зависимости от региона проживания

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!