Можно ли его снять раньше и что может послужить о досрочном снятии замечания?

Здравствуйте. Учителю вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания 12 сентября, 14 ноября сново дисциплинарные взыскание в виде замечания. На сколько вносится замечание по закону ? Можно ли его снять раньше и что может послужить о досрочном снятии замечания?

, Татьяна, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день, дисциплинарное взыскание действует год с даты издания приказа о его наложении, досрочно можно снять по инициативе работника или его руководителя (191 ТК РФ). Зависит еще от локальных актов организации, обычно там указывается более подробно порядок снятия взыскания. Можете написать заявление о снятии взыскания, указать, что причины, по которым оно наложено устранены (если это возможно) или какой вклад сделал сотрудник за период с момента наложения взыскания, а также до его наложения. Взыскание от 14 ноября могут не снять тк прошел слишком маленький период времени со дня наложения. Также необходимо отметить, что снимать нужно оба взыскания, тк это отдельные проступки, если действует хотя бы одно взыскание, значит работник считается подвергнутым дисциплинарному взысканию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если первое замечание уже сняла от 12го сентября сняли и 14го ноября уже новое замечание, сново как первое. Это нарушение?

Основания наложения должны быть разными, нельзя два раза наложить взыскание за одно и тоже нарушение, скорее всего основания у вас разные