Как мне доказать, что мой комментарий не был клеветой?

Добрый день. На меня подали в суд за клевету. Как мне доказать, что мой комментарий не был клеветой? Все факты являются правдой, есть и договор и переписка. Единственное, то, что я написала со слов истца, он сам это говорил, что он имеет задолженность в размере 30 млн. рублей. Я ему поверила и была уверена, что это тоже правда. Остальное все подтверждено документально. Спасибо за ранее за ответ.

  • пост в соцсетях
    .docx
, Эльвира, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете приложить иск?

Эльвира
Клиент, г. Уфа
Иск я не видела, это мне сказал участковый.
Эльвира
Клиент, г. Уфа
Я написала заявление в полицию, что фирма и этот человек обманным путем завладели моими деньгами. Я так же подготовила иск о признании договора беспроцентного займа недействительным, так как подпись была поддельной. И вот выложила комментарий в соц сетях об этом человеке и этой фирме. Он сказал, что подаст на меня встречный иск о клевете. Участковый мне сказал, что он подал. Но пока мне уведомление не приходило.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На какой стадии рассмотрение иска?

Эльвира
Клиент, г. Уфа
Я подала иск о мошеннических действиях Гиззатуллина и фирмы. И написала пост, они подали тоже участковому заявление на меня за клевету. Это мне сообщил участковый. Уведомление я пока не получала. Поэтому и вот думаю, как мне защитится.

Пока будете утверждать о том, что сведений о мошеннических действиях Вы не распространяли, а высказали свое мнение. Информация о долге сама по себе не говорит о причинении вреда чести достоинству и деловой репутации

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира.

Дополню ответ коллег следующим, чтобы было понимание того, что следует понимать о том, какие сведения являются не соответствующими действительности.

Об этом даны разъяснения в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок...

Поэтому, раз Вы уже подали заявление в полицию, дождитесь их решения, возможно получится на него сослаться.

Второе, что хотелось бы отметить — Вы уверены, что контактировали с участковым, в не подставным лицом Вашего оппонента?

Рекомендую также убедиться в этом.

В остальном — поддержу коллег, следует выяснить, что было — заявление о клевете или всё-таки иск по 152 ГК РФ.

Понял Вас. Пока рекомендация — ссылайтесь на то, что у Вас есть, это будет являться фактическими обстоятельствами, подтверждающими Ваши доводы. Говорите, что это высказывали свое субъективное мнение относительно ситуации.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы пишите, что есть документальное подтверждение вашего комментария. Какие конкретно доказательства имеются? Это можно будет использовать в суде в качестве подтверждения вашим словам