Как это избежать и забрать машину

Здравствуйте , хочу узнать подскажите пожалуйста если лишили прав , потом поймали без прав , забрали машину на штраф стоянку , как машину можно забрать , просто говорят что не давно вышел какой-то закон , то что машину ты не заберешь и машина уедет на сво говорят ? Как это избежать и забрать машину

, Кирилл, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала:

1. Составить доверенность на право управления Вашим автомобилем на другое лицо (так как Вы лишены права управления транспортным средством)

2. Пойти с доверенностью, свидетельством о регистрации ТС и полисом ОСАГО в отделение ГИБДД за решением о возврате автомобиля

3. Оплатить штраф и все расход по эвакуации автомобиля

4. Со всеми вышеуказанными документами обращаетесь на штраф стоянку и забираете автомобиль вместе с лицом, кому Вы доверили управление автомобилем.