Могу ли я продать дачу без разрешения мужа?
В разводе 10 лет, разводились через суд. У меня есть дача в собственности, была куплена в браке. Могу ли я продать дачу без разрешения мужа?
Добрый день, Екатерина.
Если, при разводе был раздел совместно нажитого имущества и дача отошла непосредственно Вам, то никаких проблем с продажей не будет и разрешение мужа не требуется.
А если, раздела имущества не было и дача приобретена в браке, то она считается Вашим с бывшим мужем совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, на кого она оформлена (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Дополнительно, на данные нормы указывает Верховный суд РФ в п. 15 постановления от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества...
Принимая во внимание тот факт, что по своей сути п. 3 ст. 35 СК РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
— перестаёт действовать в виду того, что брак расторгнут, неразделенное имущество всё-равно считается общим и если Вы, проведёте и зарегистрируете такую сделку без согласия бывшего мужа, он (бывший муж) в последствии сможет её оспорить.