Предварительное судебное заседание через 4 дня.В какой срок нужно подать отзыв на исковое заявление

Предварительное судебное заседание через 4 дня.В какой срок нужно подать отзыв на исковое заявление.

, Вера, г. Хабаровск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы в праве подать отзыв на иск до завершения производства по делу.

Но лучше это делать заблаговременно, что бы суд успел ознакомиться с Вашей позицией.
Можно передать отзыв в предварительном судебном заседании.

Кроме того, подготовьте копии по числу лиц участвующих в деле, и вручите им.

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В арбитражном и гражданском процессах возражение на иск (в гражданском процессе) или отзыв на иск (арбитражный процесс), можно направить другой стороне как до предварительного судебного заседания, так и во время (в день) проведения предварительного судебного заседания. Но в любом случае необходимо соблюдать одно правило — любые документы должны быть направлены другой стороне заблаговременно, с целью заблаговременного ознакомления с документами для подготовки и передачи письменной позиции ругой стороне.

Отвечая на ваш вопрос о том, в какой срок нужно подать отзыв на исковое заявление, лучше заблаговременно направить до предварительного заседания отзыв на иск другой стороне и в суд. Суд скорее всего на предварительном судебном заседании не перейдет в основное, если конечно стороны процесса не будут возражать против перехода сразу в основной процесс.

Виктор Фомин
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Вера!

Полагаю, что дело гражданское, то есть его рассмотрение регламентируется Гражданским процессуальным кодексом РФ. Данный нормативно-правовой акт не содержит сроков подачи возражений, но подать их, если они есть важно до окончания судебного разбирательства. Из вопроса следует, что через 4 дня предварительное судебное заседание, то есть далее будет назначено судебное заседание по существу. Таким образом можно вручить возражение истцу перед предварительным судебным заседанием, а также вручить по одному экземпляру возражений другим участвующим в деле лицам, то есть третьим лицам, если участвуют представители каких-то органов, например прокурор, то и им тоже необходимо вручить возражения. Если участники по делу не явились, возражения можно направить в их адрес способом, подтверждающим отправку, то есть по почте (с трек-номером) или по электронной почте (если есть сведения о ней) и в качестве подтверждения — скриншот сообщения.

С уважением адвокат Фомин В.В.