Подскажите пожалуйста, какие окведы нужны для обучения курсов массажа без медицинского образования и курсов красоты наращивания ресниц визаж и тд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие окведы нужны для обучения курсов массажа без медицинского образования и курсов красоты наращивания ресниц визаж и тд.

, Диана, г. Сургут
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для организации курсов массажа и курсов красоты (например, наращивания ресниц, визажа и т.д.) без медицинского образования, вам понадобятся следующие ОКВЭДы:

Курсы массажа:
85.41 — «Образование в области общего среднего образования» (это общее направление для образовательной деятельности, однако для курсов массажа часто выбирают более специфические кодировки).
85.59 — «Прочее образование, не включенное в другие группировки». Этот код подходит для образовательных услуг, которые не требуют обязательного медицинского образования.
Курсы красоты (наращивание ресниц, визаж и т.д.):
85.59 — «Прочее образование, не включенное в другие группировки». Это основной ОКВЭД для курсов по обучению в сфере красоты и косметологии, включая наращивание ресниц, визаж, маникюр и другие косметические процедуры.
Кроме того, при организации таких курсов вам важно соблюсти ряд требований:

Необходимо, чтобы преподаватели имели соответствующую квалификацию (например, сертификаты о прохождении курсов или опыт работы в соответствующей области).
Открытие образовательных курсов, не связанных с медицинской деятельностью, не требует наличия лицензии, если деятельность не включает медицинских процедур (например, лечебный массаж).
Проверьте актуальные требования в вашем регионе, так как они могут различаться в зависимости от местных норм.

Диана
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое )