Здравствуйте, работаю в вечерней школе, являюсь классным руководителем в двух классах, но получаю вознаграждение за классное руководство только за один класс
Здравствуйте, работаю в вечерней школе, являюсь классным руководителем в двух классах,но получаю вознаграждение за классное руководство только за один класс. Администрация апеллирует тем, что в каждом классе по 6 и 3 человека соответственно. Правомерно ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Вопрос оплаты за классное руководство в двух классах, даже если классы небольшие, регламентируется, как правило, внутренними положениями образовательной организации, а также трудовым договором и локальными актами, которые должны соответствовать Трудовому кодексу РФ и иным нормативным актам в сфере образования.
На федеральном уровне действует Постановление Правительства РФ от 20.08.2019 № 1082, в котором указывается на право классных руководителей на выплату за классное руководство. Однако оно не содержит прямого указания на оплату для нескольких классов одного педагога, и решение этого вопроса часто остается за образовательной организацией.
В случае, если трудовым договором или локальными актами школы не предусмотрено ограничение оплаты за классное руководство только одним классом, вы можете требовать вознаграждение за оба класса. При этом важна численность учеников в классе — для малокомплектных классов (менее 10 человек) действительно могут применяться особые условия, но они должны быть прописаны в положении школы о выплатах за классное руководство.
Ваши действия:
Запросите локальные акты школы, касающиеся оплаты труда, в том числе положение о классном руководстве. Посмотрите, прописаны ли там какие-либо ограничения или условия для малокомплектных классов.
Напишите заявление в администрацию школы, ссылаясь на Трудовой кодекс и постановления, запросите разъяснения по поводу недополученной выплаты за второй класс.
Обратитесь в профсоюз или департамент образования вашего региона, если школа откажется рассматривать вопрос.
Если вам требуется помощь в составлении заявления, могу помочь с формулировкой.