В этом случае возможно ли ей будет с меня взыскать дополнительные алименты на жилье?
Добрый день! Развелся в бывшей супругой несколько лет назад. Есть приобретенное в ипотеку жилье в браке, где зарегистрирован я , она и наш общий несовершеннолетний ребенок. Данную квартиру, она предлагает продать или оставить меня единоличным собственником с переводом долга по ипотеке на меня и выплатой ей компенсации. Я сомневаюсь , так как в этом случае она останется без единственного жилья и будет взыскивать с меня расходы на жилье ребенку, зарплата у меня официальная. Я готов остаться единоличным собственником, оставив зарегистрированным нашего ребенка и свою бывшую жену и готов предоставить квартиру им в пользование. Так же я не против, чтобы ребенок проживал со смой. В этом случае возможно ли ей будет с меня взыскать дополнительные алименты на жилье?
Здравствуйте, Виктор!
Если место жительства ребенка будет определено с Вами письменным соглашением (лучше удостоверить его нотариально) или судебным решением, то у матери ребенка не будет оснований требовать от Вас «жилищные алименты».
Все остальные варианты договоренностей вроде
Я готов остаться единоличным собственником, оставив зарегистрированным нашего ребенка и свою бывшую жену и готов предоставить квартиру им в пользование
не препятствуют тому, что жена с ребенком захочет жить в другом жилье и потребовать эти самые жилищные алименты. Однако, Вы можете указывать в суде на злоупотребление с ее стороны (сначала сама ухудшила свои жилищные условия, а потом обратилась в суд). Для усиления своей позиции в суде лучше все переговоры по этому поводу вести в письменной форме или под видеозапись (с ее согласия).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).