Как можно решить вопрос по поводу жилья Есть однокомнатная квартира приватезрованная мать и я, какие есть
Как можно решить вопрос по поводу жилья
Есть однокомнатная квартира приватезрованная мать и я , какие есть способы чтобы ее разменять на две , мне ипотеку не дают зарплата низкая , у матери тоже самое , жить мы вместе не можем мало места , комната 15м а кухня 9 м, снимать я не могу доходы низкие, вторую работу впехнуть не куда , я и так на двух работать , снимать в моем городе это пол моей зарплаты.
Здравствуйте.
Может быть есть возможность произвести обмен на 2 комнаты, мену в соответствии со ст.567 ГК РФ, если найдутся такие комнаты в «коммуналке».
Пробуйте через услуги риэлтора (ст.779 ГК РФ) — найти 2 комнаты в обмен на однокомнатную квартиру
комната 15м а кухня 9 м
Добрый день! Варианты есть, но вряд ли они решат проблему.
1.Если квартира в собственности, то Вы можете ее продать, если мать согласна. Но квартира маленькая, вряд ил на деньги от продажи квартиры вы сможете купить две.
2.Если разменивать — также, очень маленькая площадь, размена две квартиры возможен только с доплатой.
Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий, но прежде всего, вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
То есть, если в Москве учетная норма площади на одного человека 10 кв м., то, возможно, Вас могут признать нуждающимися, поставить на очередь.
Здравствуйте! Попробуйте по хорошему поговорить с вашей мамой.Вы обе собственники в силу ст.209 ГК РФ и обе имеете права на эту квартиру.Продайте и купите две комнаты.Вариант встать на улучшение жилищных условий рассмотреть можно после покупки комнаты так как метраж комнат вероятно будет менее установленной нормы.Удачи вам!
Здравствуйте Семён!
Помимо указанных моими коллегами вариантов разрешения указанной ситуации, рекомендую рассмотреть вариант приобретения (обмена) Вашей квартиры на квартиру большей площади (или двух равнозначных площадям, или менее, в том числе комнат в общежитии или коммунальной квартире, в менее престижном районе или в другом регионе (местности).
Всего Вам доброго!