В детском саду увольняются опытные сотрудники которые работали там годами а увольняются потому что
В детском саду увольняются опытные сотрудники которые работали там годами а увольняются потому что заведующая недаёт работать сваливаю свою работу на них а им ещё и с детьми работать и её работу дети маленькие плачут воспитатель не реагирует при том что в группе 6 детей седьмой плачет и успокоить не могут обращение в выше стоящие органы не помогают что делать?
В сложившейся ситуации можно рассмотреть несколько шагов, чтобы защитить интересы детей и сотрудников детского сада:
Коллективное обращение. Если проблема системная и затрагивает сразу нескольких сотрудников и родителей, можно подготовить коллективное обращение. Это обращение должно быть адресовано в местное управление образования, отдел дошкольного образования или муниципальный департамент образования. Укажите факты, которые вызывают беспокойство, а также просьбу рассмотреть и принять меры по ситуации в детском саду.
Жалоба в трудовую инспекцию. Сотрудники могут подать жалобу в Государственную инспекцию труда, указав конкретные факты перегрузки и возможного нарушения трудовых прав. Инспекция может провести проверку и оценить, действительно ли заведующая нарушает трудовые обязанности и нормы, требуя выполнения дополнительных обязанностей.
Обращение в прокуратуру. Если предыдущие обращения не дали результатов, можно подать жалобу в прокуратуру. Опишите ситуацию с указанием фактов, которые влияют на благополучие детей и условия работы сотрудников. Прокуратура имеет право провести проверку и потребовать от заведующей соблюдения стандартов.
Обсуждение с родительским комитетом. Родители детей также могут сыграть важную роль. Обратитесь к родительскому комитету, объяснив ситуацию. Родители имеют право написать коллективное обращение в муниципальные органы, потребовать смены заведующей или привлечения внимания к условиям в детском саду.
Пресс-служба и общественный контроль. В сложных случаях можно обратиться к местным СМИ, которые часто проводят журналистские расследования. Общественное внимание к ситуации может побудить власти быстрее и эффективнее вмешаться.
Каждое из обращений лучше подкрепить доказательствами, например, письмами, аудиозаписями (если таковые имеются и не нарушают закон о конфиденциальности), показаниями нескольких сотрудников и родителей.