От прибыли, от кадастра, от 1/2?

Купили квартиру с сестрой 50-50 более 3 лет назад ( единственное жилье).

Она подарила мне свою 1/2 долю .

Я хочу продать квартиру сейчас ( менее 3 лет после дарения) .

Как уменьшить налог с продажи и сколько это %? От прибыли , от кадастра , от 1/2?

, Анастасия, г. Москва
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете более подробно изложить суть вашего вопроса, чтоб я смогла более грамотней вам ответить.

Анастасия
Клиент, г. Москва
С дарения я налоги не плачу, как близкий родственник. А при продаже сейчас ( после дарения не прошло 3 лет), какое НАЛОГИ я должна оплатить? Сколько %? От какой суммы: от кадастра, от прибыли ( минус расходы за покупку ).? Или возможно вообще не платить с продажи?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас это единственное жилье?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да

Так как у вас на момент дарения уже была доля, срок владения всей квартирой нужно считать с момента регистрации права на первую долю (с момента первичной регистрации).

В итоге налога не будет, так как прошло более 3 лет.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия!

Минфин и ФНС считают, что срок владения квартирой следует исчислять с момента приобретения первой доли (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976).

Поэтому в Вашем случае налога с продажи (НДФЛ) не будет, поскольку минимальный срок владения единственным жильем у Вас составляет три года.

Обоснование:

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.