От прибыли, от кадастра, от 1/2?
Купили квартиру с сестрой 50-50 более 3 лет назад ( единственное жилье).
Она подарила мне свою 1/2 долю .
Я хочу продать квартиру сейчас ( менее 3 лет после дарения) .
Как уменьшить налог с продажи и сколько это %? От прибыли , от кадастра , от 1/2?
Добрый день! Вы можете более подробно изложить суть вашего вопроса, чтоб я смогла более грамотней вам ответить.
Добрый день, Анастасия!
Минфин и ФНС считают, что срок владения квартирой следует исчислять с момента приобретения первой доли (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976).
Поэтому в Вашем случае налога с продажи (НДФЛ) не будет, поскольку минимальный срок владения единственным жильем у Вас составляет три года.
Обоснование:
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.