Добрый день! Вы можете более подробно изложить суть вашего вопроса, чтоб я смогла более грамотней вам ответить.
0
0
0
0
Анастасия
Клиент, г. Москва
С дарения я налоги не плачу, как близкий родственник. А при продаже сейчас ( после дарения не прошло 3 лет), какое НАЛОГИ я должна оплатить? Сколько %? От какой суммы: от кадастра, от прибыли ( минус расходы за покупку ).? Или возможно вообще не платить с продажи?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так как у вас на момент дарения уже была доля, срок владения всей квартирой нужно считать с момента регистрации права на первую долю (с момента первичной регистрации).
В итоге налога не будет, так как прошло более 3 лет.
Минфин и ФНС считают, что срок владения квартирой следует исчислять с момента приобретения первой доли (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976).
Поэтому в Вашем случае налога с продажи (НДФЛ) не будет, поскольку минимальный срок владения единственным жильем у Вас составляет три года.
Обоснование:
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Я прожила с мужем 21 год с 2004 г до отправки его на СВО . В 2010 г. Мы брак зарегистрировали , а в 2017 г. Я подала на развод т.к. он начал выпивать. Но жить мы продолжали вместе , я перенесла три сложнейших операции , после операций он меня выхаживал , у меня вторая группа инвалидности . 07 ноября 2025.г. он подписал контракт , сразу предложил мне регистрацию , приказ и контракт ему выдали на руки 12.11.2025г и мы сразу зарегистрировали брак , 13.11.2025г он уехал на СВО. С 04.12.2025г он без вести пропавший , не вернулся с боевого задания. Положены ли в случае его гибели мне выплаты как вдове
, вопрос №4852683, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Означает ли факт приостановления ИП выплату всей суммы ПФР пенсии.
Вопрос. Так как я являюсь пенсионером по возрасту взыскание производится с пенсии в размере прожиточного минимума из ПФР, означает ли факт приостановления ИП выплату всей суммы ПФР пенсии, превышающей на данный момент сумму прожиточного минимума? Пенсию я получаю 9 числа на Почте и за февраль получил как прежде в размере прожиточного минимума. Подскажите пожалуйста какие мои действия. Благодарю Вас заранее. Валерий Иванович г. Белгород.
Прим. Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Белгороду выпустил 02.02.2026г. постановление и приостановил исполнительное производство в силу N 566-ФЗ от 29.12.2025, вступившего в законную силу 09.01.2026 года, внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" данное исполнительное производство подлежит приостановлению в силу ст. 40 ч.1 п.10.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 40, ст. 42, ст. 45 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Исполнительное производство приостановить (полностью или в части) c 02.02..2026 г. до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, по причине ст. 40 ч.1 п.10, - «Если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции." исполнительное производство подлежит приостановлению.
, вопрос №4852587, Валерий Иванович, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенсионкр Вызвал сантехника для прочистки трубы, он обозначил стоимость от 12.500, пенсионер согласился, после работы он сказал, что он поошел 12 метров трубы и стоимость составляет 174000. Был подписан акт и пенсионер отдал наличными деньгами всю сумму. Но цена за за эту работу была очень завышена, можем ди мы обратиться в суд для возмещения части денег, ссылаясь на обман сантехника и доверчивость пенсионера
, вопрос №4851962, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.