Приставы списывают долг с пенсионной карты при этом наложили арест на имущество

Здравствуйте. Приставы списывают долг с пенсионной карты при этом наложили арест на имущество. Правомерно ли это ?

, Светлана, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Взыскание долгов с пенсионной карты и наложение ареста на имущество могут быть правомерными, но есть ряд ограничений и исключений, которые необходимо учитывать.

Списание с пенсионной карты: Пенсионные выплаты не освобождаются от взыскания по долгам, за исключением социально значимых выплат (например, пособий по инвалидности, компенсаций за вред здоровью). Однако с пенсии приставы могут удерживать не более 50% от поступлений, и в особых случаях (например, при алиментных обязательствах) удержание может достигать 70%.
Арест на имущество: Если долги превышают сумму, которую можно удержать из доходов, приставы могут наложить арест на имущество должника для его дальнейшей реализации в счет погашения задолженности. Однако они обязаны соблюдать установленные законом ограничения, например, не могут изымать имущество первой необходимости, которое необходимо для жизни.
Оспаривание действий приставов: Если вы считаете, что арест или списания нарушают ваши права, вы можете:

Подать жалобу старшему судебному приставу или в суд, если арест затрагивает имущество, которое не подлежит взысканию (например, единственное жилье).
Подать заявление об уменьшении удержаний с пенсионной карты, если установленный размер удержания сильно нарушает ваш прожиточный минимум.
Для детальной помощи рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет подготовить заявление или жалобу на действия приставов.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть они могут и деньги снимать и имущество арестовать? Если я плачу со своей карты, зачем арестовывать? Опираясь на какой закон пожаловаться?

Да, приставы действительно могут применять как списание денежных средств с вашего счета, так и арест имущества в рамках исполнительного производства. Однако, если вы производите регулярные платежи по своим обязательствам, вы можете обратиться с ходатайством об отмене ареста имущества. Вот как можно действовать:

1. Основания для ареста имущества и денежных средств
Арест имущества и списание средств регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который позволяет приставам применять все возможные меры для погашения задолженности, включая:

списание средств с ваших счетов (ст. 70 Закона);
арест имущества должника (ст. 80 Закона).
2. Когда можно просить об отмене ареста имущества?
Если вы погашаете задолженность регулярными платежами, это показывает вашу добросовестность в исполнении обязательств. На основании ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, можно подать заявление с просьбой об отмене ареста имущества, аргументировав тем, что арест имущества избыточен, так как вы добровольно и регулярно погашаете задолженность.

3. Подготовка жалобы и заявления на отмену ареста имущества
Чтобы обжаловать арест имущества и просить о его снятии, можно:

Написать заявление старшему судебному приставу с просьбой снять арест с имущества, приложив доказательства регулярных платежей и указав, что списание средств является достаточной мерой.
Подача жалобы в прокуратуру. Если действия приставов кажутся вам несоразмерными, можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что при регулярной уплате задолженности арест имущества носит избыточный характер.
4. Как написать заявление?
В заявлении важно указать:

данные исполнительного производства;
информацию о регулярных платежах и предоставить копии подтверждающих документов;
просьбу снять арест имущества, ссылаясь на ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ об излишних мерах взыскания.
Вы можете также обратиться за помощью к юристу для составления заявления и обоснования позиции о несоразмерности ареста имущества.