Влияет ли факт того, что дом старый - на возможность возмещения?
Гражданин Пикулев проходя мимо дома своего соседа Чекмарева увидел, что его дом накренился из-за прогнившего бревна и мог частично обрушится. Он позвонил Чекмареву, однако дозвонится не смог, так как он уехал в командировку для изучения редких животных в Намибию на два года.
Тогда Пикулев нашел строителя, заключил с ним договор, приобрел материалы и в результате этого восстановил дом Чекмарева. Стоимость материала и работ составила 145 000 рублей.
Кода Чекмарев вернулся через год, то Пикулевпопросил выплатить сумму, однако Чекмаревотказался, поскольку сказал, что он и так собирался этот дом сносить, он заработал много денег в командировке и собирался строить новый дом, так как этому было уже 47 лет.
1. Имел ли право Пикулев восстанавливать дом Чекмарева?
2. Имеет ли право Пикулев на получение возмещения?
3. Влияет ли факт того, что дом старый - на возможность возмещения? А если бы он был новый?
Ситуация с ремонтом дома соседа достаточно интересна с правовой точки зрения, и требует анализа, исходя из норм Гражданского кодекса РФ. Давайте рассмотрим вопросы последовательно:
Согласно статье 984 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое предприняло действия по устранению угрозы чужому имуществу без поручения владельца (в данном случае, Пикулев), вправе это делать при условии, что угроза реальна и действия были направлены на предотвращение значительного ущерба. Учитывая, что дом накренился и мог частично обрушиться, это можно рассматривать как необходимость предотвратить материальный ущерб и, возможно, даже опасность для окружающих (если дом обрушится, это может представлять угрозу другим строениям или людям).
Таким образом, действия Пикулева можно признать правомерными, так как они предпринимались в интересах сохранности имущества Чекмарева.
Да, Пикулев имеет право на возмещение понесенных расходов в силу статьи 987 ГК РФ, которая закрепляет право лица, действовавшего в интересах другого лица без поручения, на возмещение понесенных расходов. Однако для получения возмещения необходимы доказательства разумности и необходимости понесенных затрат.
Пикулев вправе потребовать возмещения только при условии, что понесенные им расходы были направлены на сохранение имущества Чекмарева и не превышали бы разумных пределов. В данном случае стоимость ремонта составляет 145 000 рублей, что может быть обосновано, если это подтверждено расчетами и договорами с исполнителем.
3. Влияет ли факт того, что дом старый, на возможность возмещения? А если бы он был новый?
Факт старости дома может повлиять на решение о возмещении, поскольку:
Старое состояние дома и намерение Чекмарева его снести могут быть рассмотрены судом как обстоятельства, которые уменьшают объективную необходимость в проведении восстановительных работ. Чекмарев может заявить, что ремонт не был целесообразен, и, как собственник, он планировал иной способ распоряжения своим имуществом (снос дома).
Если бы дом был новым, то вероятность получения возмещения Пикулевым была бы выше, поскольку расходы на сохранение имущества выглядели бы обоснованными и целесообразными. В данном случае, восстановление нового дома (особенно если был риск его обрушения) было бы явно направлено на предотвращение значительного ущерба.
Подытожим
Пикулев вправе требовать возмещения расходов, так как действовал в интересах защиты чужого имущества.
Однако успешное получение компенсации будет зависеть от того, сможет ли Пикулев доказать разумность и необходимость своих действий.
Состояние дома и намерение собственника снести его, безусловно, являются факторами, которые могут уменьшить размер компенсации или даже стать основанием для отказа в ее предоставлении, так как затраты на старый дом могут быть сочтены несоразмерными и нецелесообразными.