На какую компенсацию от нарушаемого человека я могу получить, дело административное

У меня назначен суд на 19.11.2024 . Я как потерпевший. На какую компенсацию от нарушаемого человека я могу получить, дело административное

, Данил Пивоваров, г. Екатеринбург
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Не совсем понятно о какой компенсации Вы пишите. Если речь идет о привлечении гражданина к административной ответственности, то суд не рассматривает вопрос, например, о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью в рамках административного процесса.

Суд может установить виновность лица в совершении административного правонарушения и назначить ему соответствующее наказание. Впоследствии Вы вправе обратиться к причинителю вреда с исковым заявлением в прядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении причиненного имущественного ущерба, компенсации морального вреда ( ч.ч. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ).