Как можно повлиять на застройщика?
В апреле 2024 года приобрел квартиру в строящемся многоквартирном доме.
Еще в апреле в квартире не было одного стекла в окне. Менеджер, который показывал квартиру перед покупкой, утверждал что стекло позже установят, но на 17 ноября 2024 г. стекла нет.
Я опасаюсь, такое долгое отсутствие стека влечет появление сильного перепада температуры и негативно влияет на состояние пред чистовой отделки квартиры(квартира сдается с пред чистовой отделкой).
Выдача ключей и приемка квартиры планируется в первой половине декабря 2024.
Как можно повлиять на застройщика? Стоит ли писать претензию ?
Здравствуйте!
На практике бывает, что возникают ситуации, при которых жилой комплекс сдан в соответствии с положениями договора участия в долевом строительстве. Однако покупатель не может получить ключи по самым различным причинам. Но, все равно, необходимо смотреть содержание договора с застройщиком, при этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Данные отношения регулируются Законом N 214-ФЗ.
В силу части 1 статьи 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 данной статьи.
См. закон по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/
При нарушении условий договора, Вам следует направлять застройщику претензию с вашими требованиями и взысканием неустойки .
Согласно части 2 статьи 6 Закона N 214-ФЗ
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/
Евгений, здравствуйте.
Написать можете, но только сложно это назвать претензией. Пока объект Вам не передан, у Вас существуют только права требования к застройщику о передаче построенной квартиры в установленный договором срок. Т.е. сейчас у Вас нет прав на сам объект.
В соответствии со ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
А потому на данный момент никакие Ваши права нельзя считать нарушенными.
В качестве сообщения об отсутствии стекла в предполагаемой к передаче Вам квартиры Вы сообщить можете, можете и приложить фотографии, с тем, чтобы зафиксировать, что такой факт был.
При обнаружении недостатков при приеме квартиры или в последствии при эксплаутации при наличии причинноо-следственной связи таких недостатков Вы уже предъявите какие-либо требования а в качестве одного из доказательств сошлетесь на письмо с фото.
С уважением
Здравствуйте, Евгений!
Дождитесь, когда дом будет построен. Если во время приемки квартиры, помимо отсутствующего окна, будут выявлены другие недостатки, которых вы опасаетесь обязательно все это зафиксируйте в передаточном акте.
Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать квартиру, которая по качеству соответствует соответствующим регламентам, СНиП и проекту.
Если квартира не соответствует этим требованиям, то согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ Вы имеете право:
устранить недостатки за счет застройщика;
уменьшить цену договора;
компенсировать расходы на устранение недостатков за счет дольщика.
Ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
Также исходя из Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» п.1:
при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта с участием лица, обладающего специальными познаниями и необходимой квалификацией в соответствии с подпунктом «к» настоящего пункта (далее — специалист), отношения по оплате услуг которого регулируются в соответствии с подпунктом «м» настоящего пункта;
при отсутствии существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства застройщик и участник долевого строительства указывают в передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства перечень недостатков (дефектов) (далее — недостатки), подлежащих безвозмездному устранению застройщиком. При наличии разногласий относительно указанного перечня он определяется согласно акту осмотра, составленному с участием специалиста в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта;
То есть если недостатки существенные, то застройщик до подписания передаточного акта обеспечивает составление акта осмотра с участием специалиста.
Если недостатки несущественные они указываются в самом передаточном акте и подлежат безвозмездному устранению Застройщиком.
Срок устранения таких недостатков не более 60 календарных дней.
Если застройщик не сделает этого, Вы можете потребовать уменьшить цену ДДУ или возместить свои расходы на устранение недостатков.
з) требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства;
и) в случае отказа застройщика в удовлетворении требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в срок, установленный в подпункте «з» настоящего пункта, участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд;
Вопрос не об этом.
Вас спросили
Сейчас повлиять.
А не о передаче квартиры по акту и не о требованиях в связи с выявленными нарушениями СНИПов, которые пока никто не выявил