Здравствуйте, бывшая жена претендует на мою машину купленную в браке, сейчас нахожусь в новом браке, может ли бывшая жена претендовать на машину, если я переоформлю её на новую супругу
Здравствуйте, бывшая жена претендует на мою машину купленную в браке, сейчас нахожусь в новом браке, может ли бывшая жена претендовать на машину , если я переоформлю её на новую супругу
Здравствуйте! Вопрос раздела имущества, в том числе автомобиля, требует учёта некоторых нюансов российского законодательства. Давайте разберём вашу ситуацию:
1. Право бывшей жены на автомобиль
Если автомобиль был приобретён в браке (неважно, на чьи средства), он является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Даже если вы оформили машину на себя, бывшая жена имеет право на половину её стоимости при разделе имущества, если соглашение о разделе имущества не заключалось.
2. Что, если вы переоформите машину на новую супругу?
Если вы переоформите автомобиль на нового владельца (например, свою новую супругу), это не освобождает имущество от раздела, так как передача может быть признана фиктивной сделкой.
Бывшая жена вправе обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной на основании ст. 170 Гражданского кодекса РФ (фиктивная сделка) или ст. 35 Семейного кодекса РФ (нарушение её имущественных прав).
3. Когда бывшая жена не сможет претендовать на автомобиль
Если после развода прошло более 3 лет, она утратила право требовать раздел имущества (срок исковой давности по ст. 38 СК РФ).
Если вы докажете, что машина была приобретена: На средства, которые не являются совместно нажитым имуществом (например, на личные деньги, полученные до брака, от продажи наследства и т.д.).
После расторжения брака.