С какого момента исчисляются сроки проверки оснований к возбуждению уголовного дела?

Задача

1 мая в ОП поступило заявление директора ООО К. о присвоении продавцом его магазина Ф. денежных средств.

Дознаватель начала проверку оснований к возбуждению уголовного дела. Проведя опросы сотрудников ООО, изъяв финансово-хозяйственные документы предприятия, 2 мая дознаватель назначила ревизию и обратилась к прокурору с просьбой продлить срок проверки до 30 суток. В связи с необходимостью производства ревизии прокурор продлил срок проверки до 31 мая.

После получения акта ревизии, согласно которому сумма недостачи составляет 253 000 руб., дознаватель 31 мая в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ передала сообщение по подследственности в орган предварительного следствия.

Получив 10 июня материал проверки, следователь повторно опросил Ф., после чего 13 июня возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

С какого момента исчисляются сроки проверки оснований к возбуждению уголовного дела? (укажите соответствующие статьи УК)

Включается ли в срок проверки время передачи сообщения по подследственности от одного органа расследования другому? (укажите соответствующие статьи УК)

Предусмотрено ли при этом приостановление сроков проверки? (укажите соответствующие статьи УК)

Имелось ли в данном случае нарушение сроков проверки оснований к возбуждению уголовного дела? (укажите соответствующие статьи УК)

, Клиент, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ дознаватель обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении  принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Этой же нормой права предусмотрено, что  прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

 Согласно ст. 128 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Следовательно, по заявлению, поступившему 1 мая, срок принятия решения, предусмотренного статьей 145 УПК РФ, начинается с 2 мая. 31 мая дознаватель вправе был вынести постановление о передаче материала по подследственности, и нарушение сроков им не допущено.

Далее продолжу.

 Согласно ст. 145 УПК РФ дознаватель при наличии на то оснований вправе был вынести постановление:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса,

Время передачи/пересылки материала не входит в срок проверки по нему.

Далее продолжу.

 И в данной ситуации никаких нарушений не усматривается, т.к. следователь возбудил уголовное дело в  течение 3х суток с момента поступления ему материала, т.е. в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ  в течение 3 суток провел проверку по поступившему сообщению о преступлении, которое ему поступило  от дознавателя,  и в ходе которой он опросил Ф., а затем на 3-и сутки принял  решение, предусмотренное статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения ( ст. 144 УПК ) .

 Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Срок исчисляется с момента регистрации заявления в книге КУСП ( Книга учета событий и преступлений)

На бланке заявления ставится печать с указанием даты регистрации. С этого момента и следует отсчитывать 3-10 и 30 суток.

 Если материал передавался в рамках одного отдела ( например от следствия к дознанию), то передача осуществляется путем вынесения постановления о передачи.

 В связи с необходимостью производства ревизии прокурор продлил срок проверки до 31 мая.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Если материал проверки был передан в другой территориальный органа, то срок будет течь с момента регистрации там.

Нарушений нет..

Кроме того,  проверка может многократно возобновляться.

То есть можно вынести по истечению 30 суток постановление об отказе и в этот же день его отменить и назначить новую проверку.

Таким образом «проверка» может длится месяцами а то и годами.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно Вас понимаю, то это теоретическая задача, которая не требует всестороннего правового анализа, в связи с чем отвечаю на исключительно поставленные Вами вопросы и буквально.

Сроки проверки оснований к возбуждению уголовного дела УК РФ не регламентированы, но на основании ч. 1 ст. 144 УПК РФ (ни УК), с момента его поступления (регистрации).

… обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В срок проверки сообщения о преступлении не включается время передачи сообщения по подследственности от одного органа расследования к другому, так как срок проведения проверки сообщения о преступлении начинает исчисляться с момента его поступления в орган расследования (ч. 1, ст. 144 УПК РФ). УК РФ порядок проведения проверки сообщения о преступлении не регламентирован.

Приостановление сроков проверки сообщения о преступлении действующим законодательством РФ не предусмотрено (в том числе ни УК РФ, ни УПК РФ). По каждому сообщению о преступлении, на основании ч. 1 ст. 145 УПК РФ должно быть принято решение.

В рассматриваемом случае нарушений сроков проверки оснований к возбуждению уголовного дела не допущено, так как сообщение о преступлении поступило 01.05., затем в установленный ч. 1 ст. 144 УПК РФ срок проведения проверки сообщения о преступлении (3 суток) принято решение о продлении указанного срока до 30 суток на основании ч. 3 ст. 144 УПК РФ, то есть согласно ч. 2 ст. 128 УПК РФ решение по сообщению о преступлении нужно принять не позже 31.05. Далее, 31.05. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ по сообщению о преступлении принято решение о его передаче по подследственности.

Орган предварительного следствия получив сообщение о преступлении 10.06., в установленный ч. 1 ст. 144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении (3 суток) принял  решение, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела.

Всего Вам доброго!