У меня дядя осужден на условный срок на 2 года, он проживает в г.Магадан, я проживаю в г.Ростов-на-Дону, можно ли

Здравствуйте! У меня дядя осужден на условный срок на 2 года, он проживает в г.Магадан, я проживаю в г.Ростов-на-Дону, можно ли ему приехать в Ростов с Магадана на срок 9 дней не придупреждая органы у кого он отмечается.

, Руслан, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Согласно Уголовному кодексу РФ (УК РФ), условное осуждение — это вид наказания, при котором осужденный освобождается от отбывания наказания в виде лишения свободы, но с установлением испытательного срока (ст. 73 УК РФ). В течение этого испытательного срока на осужденного накладываются определенные ограничения, которые направлены на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Одним из таких ограничений является обязанность осужденного проживать в определенном месте, указанном в приговоре суда (часто это место фактического проживания на момент вынесения приговора). Самовольный выезд за пределы установленного места жительства без разрешения контролирующего органа (как правило, это уголовно-исполнительная инспекция) является нарушением условий условного осуждения.

Нормы права:

* Статья 73 УК РФ «Условное осуждение». Эта статья определяет условия условного осуждения, включая испытательный срок и обязанности осужденного.
* Статья 161 УИК РФ «Обязанности осужденного к условному осуждению». В данной статье конкретизированы обязанности осужденного, среди которых — неизменность места жительства без уведомления инспекции.
* Статья 165 УИК РФ «Нарушение осужденным к условному осуждению установленного судом порядка отбывания наказания». Эта статья определяет ответственность за нарушение условий условного осуждения, включая замену условного осуждения на реальное лишение свободы.

Правовая оценка ситуации:

В описанной ситуации дядя, осужденный к условному сроку и проживающий в г. Магадане, не имеет права выезжать в г. Ростов-на-Дону на срок 9 дней без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства. Такой выезд является нарушением условий условного осуждения, предусмотренных ст. 73 УК РФ и ст. 161 УИК РФ.

Последствия:

Нарушение условий условного осуждения может повлечь за собой замену условного осуждения на реальное лишение свободы (ст. 165 УИК РФ). Суд, рассмотрев материалы о нарушении, может принять решение о направлении дяди для отбывания наказания в колонию.

Рекомендация:

Дяде необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства (г. Магадан) с заявлением о разрешении на выезд в г. Ростов-на-Дону на указанный срок. Вероятность получения разрешения зависит от различных факторов, в том числе от поведения дяди во время испытательного срока и обоснованности его просьбы. Без получения разрешения выезд может иметь серьезные негативные последствия.