Или после увольнения прекраться и восстановить не получится?
Добрый вечер, я на данный момент получаю пособие по уходу за ребенком. Работала в Москве в магазине Красное&Белое, сейчас живу в Видном Московская область, хочу выйти на работу. Сюда перевестись не получиться так как МО, мне сказали нужно уволиться с предыдущего место работы (Москва) и устраиваться сюда в Московскую область без этого не смогу работать. А пособие могу ли я заново подать по уходу за ребенком до 1,5лет? Или после увольнения прекраться и восстановить не получится? Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер!
В вашей ситуации после увольнения пособие по уходу за ребенком действительно прекратится, так как оно выплачивается через работодателя. При переходе на новое место работы в другом регионе, вы сможете вновь подать заявление на пособие, но только если новое место работы также предполагает возможность его оформления. Для этого уточните в новой организации, предоставляет ли она такие выплаты.
Также у вас есть возможность подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком через Социальный фонд России (СФР) или «Госуслуги». В этом случае вы сможете получать выплаты напрямую от государства, независимо от вашего трудоустройства, что может быть удобным, если новая работа не предполагает таких выплат.
Таким образом, если вы оформите пособие через СФР, оно будет начисляться вам независимо от перехода на новую работу.
Здравствуйте Бема.
… я на данный момент получаю пособие по уходу за ребенком. Работала в Москве в магазине Красное&Белое, сейчас живу в Видном Московская область, хочу выйти на работу. Сюда перевестись не получиться так как МО, мне сказали нужно уволиться с предыдущего место работы (Москва) и устраиваться сюда в Московскую область без этого не смогу работать.
По закону необязательно увольняться и обращаться вновь для нового трудоустройства.
Закон предусматривает основания и порядок перевода от одного работодателя к другому, при этом в рамках перевода Вас гарантированно примут, в случае увольнения и обращения для оформления новых трудовых отношений работодатель по закону может обоснованно отказать и не принять Вас, что следует учитывать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Увольнение по собственному желанию:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Увольнение переводом к другому работодателю:
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Это более гарантированный вариант того, что другой работодатель Вас уже примет к себе и оформит с Вами трудовые отношения в рамках такого увольнения переводом к нему.