Под опекой 4 ребёнка, может ли моя семья считаться многодетной, их родители лишены родительских прав, значит

Под опекой 4 ребёнка, может ли моя семья считаться многодетной, их родители лишены родительских прав, значит эти родители не могут считаться многодетным, а не та семья которая взяла этих детей под опеку о ниже живут в опекаемой семье, значит семья многодетная, живём в Кемеровской области

, Людмила, г. Новокузнецк
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Да ваша семья считается многодетной.

Я буду вам очень благодарна если оставите отзыв о моей консультации. Удачного вам вечера.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Дети, находящиеся под опекой, не являются усыновленными вами.

Основания для признания семей многодетными принимаются региональным законодательством и в отдельных регионах приняты законы согласно которым в состав многодетной семьи включаются и дети находящиеся под опекой. но таких регионов мало и при этом не  все семьи таковыми все равно признаются, а только те, за которых опекун не получает выплаты, т.е. осуществляет полномочия на безвозмездной основе.

В Кемеровской области  действует Постановление Губернатора Кемеровской области -Кузбасса от 15.08.2024 N 83-пг «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации»

Согласно п.2.3 вышеназванного постановления:

Для выдачи удостоверения родитель (усыновитель, приемный родитель) (далее также – гражданин), получивший справку, указанную в пункте 1.2 настоящего Порядка, обращается лично в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации).

Согласно п. 1.2. Удостоверение выдается многодетным семьям, члены семьи которых являются гражданами Российской Федерации, получившим справку о праве на меры социальной поддержки многодетным семьям, выданную с 07.03.2024, или справку о праве на меры социальной поддержки многодетным семьям (далее соответственно – справка, выданная с 07.03.2024, справка о праве).

Как видите в Вашем регионе, к сожалению,  включение  детей, находящихся под опекой в состав семьи опекуна не предусмотрено. Опекун не может обращаться за таким удостоверением.

Однако вы можете оспорить принятый Постановление и решение об отказе включения ваших опекаемых детей в состав семьи опекуна  и настаивать на присвоение вашей семьи статуса многодетной и выдаче вам удостоверения.

Например, в  Москве долгое время применялась практика, согласно которой дети под опекой не учитывались в составе многодетной семьи. Однако в 2020 году  Мосгорсуд признал: меры поддержки для детей без попечения родителей и для многодетной семьи являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими.

Мосгорсуд обязал управление выдать соответствующее удостоверение (См. дело № 33-18069/2020года).

Удачи Вам!