Может ли друг в мое отсутствие приватизировать мою квартиру и какие есть подводные камни в этом случае

У меня 2-х комнатная квартира приватизирована и я в ней прописан. Хочу прописать к себе друга. Часто бываю заграницей и на долгое время ( приблизительно 1год) . Может ли друг в мое отсутствие приватизировать мою квартиру и какие есть подводные камни в этом случае

, Эльхан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльхан!

Регистрация не даёт право собственности на долю в квартире, а даёт лишь право проживания в этой квартире, до тех пор,  пока будет регистрация.

При этом, вы как собственник жилья, сможете снять с регистрации принудительно, как утратившего право проживание в жилье.