Дано: 1 кв кв, в долевой собственности

Здравствуйте.

Дано: 1 кв кв, в долевой собственности. 1/4 принадлежит брату, 3/1 мне.

Квартира сдается на данный момент. Брат хочет заселиться и жить там как. Я против. Как законно помешать этому.

Уточнение от клиента
1 долевой собственник хочет заехать в квартиру, где еще 3е собственников и они против того, что он жил там.
, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете ставить вопрос о выселении этих людей через суд, раз нет вашего согласия на сдачу квартиры. Сначала надо обратиться в полицию просить установить данные лиц которые у вас проживают. Попросить их оказать содействие в выселении граждан. И затем с иском о выселении в суд.

 Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Анна
Клиент, г. Москва
Вы не поняли вопроса.1 долевой собственник хочет заехать на собственность где еще 3е дольщиков. 3е человек против

Извините, была невнимательна.

Раз он собственник у него есть такое право на проживание.

  Можете его конечно не пускать и сказать только через решение суда о вселении его пустите сюда.

Может в суд и не пойдет он.

А может пойдет, но суд может и отказать о вселении. Он должен доказать в суде что он может жить только здесь и нигде больше.

Поскольку у него 1\4 то вы вправе поставить вопрос о признании его доли незначительной и принудительном выкупе её. Ст 252 ГК РФ.

Анна Бабенко
Юрист

Анна, добрый вечер.

Собственник вправе вселиться в помещение, доля в котором принадлежит ему на праве собственности.

Он может подать на Вас в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Кто является арендодателем квартиры? Для сдачи в квартиры в найм необходимо получить согласие всех собственников.

Анна
Клиент, г. Москва
Основной созаемчик квартиры дал согласие. Ни кто не возражал

На аренду квартиры должно быть получено согласие всех собственников, а не одного. Как указано в ст. 247 ГК РФ.