Вопрос: КАК ЕМУ ПЕРЕДАТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ИП, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОПРОСОВ У НАЛОГОВОЙ инспекции
Доброго! Я владелец коммерческой недвижимости. Веду до КОНЦА ЭТОГО ГОДА предпринимательскую деятельность. По окончанию года закрываю ИП и НЕ ЗАНИМАЮСЬ предпринимательством.
Мой сын открывает ИП на свое имя начинает с нового года заниматься предпринимательством.
Вопрос: КАК ЕМУ ПЕРЕДАТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ИП, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОПРОСОВ У НАЛОГОВОЙ инспекции!!!
( управление по доверенности; доверительное управление или что-то еще)
доверительное управление
Здравствуйте
Да, так можно. Причем при варианте доверительного управления- собственником остаётесь вы. А он может в аренду его сдавать, если договором доверительного управления вы это разрешите.
Такой договор нужно регистрировать в росреестре.
ГК
Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
но это использование имущества все равно в ваших интересах.
Еще вариант- сдать ему его в аренду, с правом использования под конкретную деятельность и в том числе для сдачи в субаренду.
Но если вы деятельность коммерческую прекращаете — то логичнее конечно аренда выглядит, если право собственности не менять.
Если вы деятельность прекратили и налоги с такой аренды платите, то не признают.
Кстати, если деньги от аренды вам не нужны, можно сделать договор безвозмездного пользования сыном этой недвижимости. Тоже исключает любое дробление. Но тогда доходов от аренды для вас не будет, в этом вся разница. Аренду если делать, то по рыночной цене.