На каком сроке военнослужащая идёт в декрет если проходит службу в зоне сво?

Здравствуйте! На каком сроке военнослужащая идёт в декрет если проходит службу в зоне сво?

, Катя, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Женщины-военнослужащие могут претендовать на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком на общих основаниях (п. 13 ст. 11 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Подтвердили это и судьи Верховного суда в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.

Отпуск по беременности и родам оформляют женщинам-военнослужащим на основании двух документов:

рапорта — он заменяет привычное заявление;

листка временной нетрудоспособности, который оформляет военнообязанной врач-гинеколог. Больничный военнообязанным также оформляют электронный. Если же данные о военнообязанной засекречены, она получит больничный на бумаге (ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родампроизводится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Удачи