Чтобы в суде они зачитывались, скажем, если приставку украдут
Здравствуйте! Хочу сдавать на прокат игровые приставки. Я самозанятый. Могу ли я составлять договора о прокате с клиентами - физлицами? Что для этого нужно?
Будет ли иметь юридическую силу эти договора? Чтобы в суде они зачитывались, скажем, если приставку украдут
Добрый день!
Если у Вас уже есть статус самозанятого, то для того, чтобы договор проката игровой приставки имел юридическую силу, необходимо выполнить следующие шаги:
а) Грамотно составить договор, желательно указать данные разделы:
1) Предмет договора: Чёткое описание предмета проката — в данном случае это игровая приставка. Указывается модель, характеристики, количество и другие детали, которые помогут точно определить, что именно передаётся в аренду.
2) Срок аренды: Необходимо указать срок, на который заключается договор проката.
3) Размер арендной платы: Указывается сумма, которую арендатор обязан платить за использование приставки, а также периодичность платежей (ежемесячно, разово и т. д.).
4) Права и обязанности сторон: Обязанности арендатора: возвращение предмета проката в оговоренный срок, использование его по назначению, сохранность и т. д. Обязанности арендодателя: предоставление исправного имущества, прием его обратно после окончания аренды.
5) Ответственность сторон: Важно указать, кто несёт ответственность за повреждение или утрату предмета, а также возможные штрафы или компенсации.
6) Условия расторжения договора: Указывается порядок расторжения договора, возможные санкции в случае досрочного расторжения и причины для расторжения.
7) Порядок возврата имущества: Описание условий возврата имущества, а также его состояния, в котором оно должно быть возвращено. При соблюдении этих условий договор будет иметь юридическую силу, а Ваша деятельность будет полностью соответствовать законодательству.
б) Уплата налогов: Как самозанятый, Вы обязаны уплачивать налог с доходов от проката. Для этого используйте приложение «Мой налог», которое позволяет легко отслеживать доходы и уплачивать налог. Также Вам необходимо генерировать чек в данном приложении, который Вы можете направить своему арендатору, либо распечатать и выдать его на бумажном носителе.
Если информация была полезной, буду признателен за Ваш отзыв!