Что делать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте. Я находилась в местах лишения свободы. Я не лишена родительских прав но мой ребёнок под опекой. Сейчас я освободилась и опекун просит , что бы я отказалась от ребёнка. Что делать в сложившейся ситуации?
Доброй ночи!
Если причины, послужившие основанием для передачи ребенка под опеку, отпали, Вы вправе забрать ребенка и лично осуществлять его воспитание. В данной ситуации орган опеки и попечительства освобождает опекуна от исполнения соответствующих обязанностей. Действия родителей, забравших ребенка вопреки желанию опекуна не могут расцениваться как самоуправство и похищение ребенка. При наличии спора о воспитании детей он рассматривается органами опеки и попечительства и судом.
Согласно ст. ст. 54, 55 Семейного кодекса РФ неотъемлемым правом ребенка является право на воспитание своими родителями и совместно с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
С уважением, Юлия.