Подскажите пожалуйста я должен встать на военский учет или нет?

день добрый .я 23.10.2024 году получил гражданство РФ мне сейчас 53 лет в январе будет 54 .подскажите пожалуйста я должен встать на военский учет или нет? заранее спасибо

, Хачатур, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Формально не имеющие офицерского звания состоят в запасе до 55 лет, а потому и для Вас воинский учёт может быть обязательным.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий, примеры лишения гражданства уже есть.

Всего доброго!