Мне 13 у меня двое братьев одному 17, другому 14 могули я при разводе моих родителей по собственному желанию пойти в детский дом?
Здравствуйте!
Направление в такие учреждения производятся по представлению отдела опеки и попечительства, а не по личному желанию несовершеннолетних лиц.
Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в отдел опеки, согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ. Однако, чем это закончится для ваших родителей и братьев, — неизвестно.
Рекомендую вам позвонить по телефону доверия и пообщаться с психологом. Возможно, ситуацию удастся разрешить на этом этапе.
Анна здравствуй! Однозначно не советую уходить в детдом. Там будет хуже.
Прежде чем принимать такое решение, хорошенько все обдумай.
Если в Вашей школе есть психолог, обязательно обратись к нему на консультацию, чтобы получить поддержку. Тебе сейчас эмоционально сложно, поэтому она нужна.
Если ты все обдумала и решила, то необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. Они проведут необходимы проверочные мероприятия, по окончанию которых примут решение о дальнейшей судьбе. Но учти, это люди системы, итог может быть не такой какой ты хочешь.