Когда выпадает много снега нанимают трактор, но это пару раз в месяц

На предприятии нет штатной единицы дворника. У нас очистные сооружения площадка примерно с теннисный корт, по которой ездит ассенизаторская машина. Я слесарь, но мне приходится чистить эту площадку от снега. Когда выпадает много снега нанимают трактор, но это пару раз в месяц. А снег идет часто и тот сто выпадает наслаивается и укатывается машиной , если его не чистить. Руководство отказывается мне сделать доплату к з/п за уборку снега.Экономят на мне и девчонках операторах. Как быть и что делать? Мы не хотим бесплатно чистить территорию, тем более в договорах этого пункта нет.

, Олег Батуев, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег. В Вашем случае действия работодателя неправомерны.

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия.

Поэтому вы вправе отказаться от выполнения дополнительной безвозмездной работы, и работодатель не имеет права привлечь вас за это к дисциплинарной ответственности.

Если работодатель всё же наложит на вас дисциплинарное взыскание, вы вправе обжаловать его в суде или в трудовой инспекции.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.