Здравствуйте Я работаю вахтовым методом 28 на 28 могу ли я

Здравствуйте!

Я работаю вахтовым методом 28 на 28 могу ли я взять отпуск без содержания, сколько дней можно взять по закону и на что это повлияет?

Мне 25 ноября надо заезжать на работу, а у меня дома есть дела. Вахта у меня будет с 25 ноября по 16 декабря!

, Эдуард, г. Красноярск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эдуард. Согласно ст. 128 ТК РФ

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Можно взять отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кому обязаны предоставлять отпуск, так же имеется в статье.

участникам Великой Отечественной войны;
работающим пенсионерам по старости;
родителям и жёнам (мужам) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);
работающим инвалидам;
работникам в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников;
в других случаях, предусмотренных кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если у Вас имеются достаточно веские причины для подобного отпуска, руководитель обязан Вам его предоставить.

Если Ваши причины для данного отпуска не отображены в перечне ст. 128 ТК РФ, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска такого отпуска. Работодатель вправе самостоятельно оценить причины, по которым требуется отпуск, и если сочтет их незначительными или неуважительными, вправе отказать. Так же исходя из производственной необходимости может поступить отказ  предоставлении такого отпуска.

В любом случае, начать нужно с подачи заявления о предоставлении такого отпуска Вам Вашему руководителю.

Эдуард
Клиент, г. Красноярск
Я переезжаю в другой регион и в связи с этим у меня много дел! Подскажите пожалуйста в заявлении лучше указать по семейным обстоятельствам или в связи с переездом?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Закон предусматривает возможность оформления отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. необходимо согласие работодателя, если Вы не относитесь к какой-либо из категорий работников указанных в этой статье закона, которым отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не вправе.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует обратить отдельное внимание на то, что заявление подается в письменной форме,  это прямо указано в статье закона.

Из статьи следует:

… работнику по его письменному заявлению...

А значит необходимо направить  заявление в письменной форме почтой  если Вы лично не будете его подавать.

В электронной форме подача заявлений также допускается, но только в случае если электронный документооборот был введен работодателем.

Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/

Из статьи следует:

 Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...

Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/

Из статьи следует:

Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)

Разрешено   использовать  усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись   через платформу работодателя  нельзя работнику, она может быть использована   при оформлении иных  кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования

Минтруд РФ  утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 20 сентября 2022 года N 578н   «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Власти ввели электронный кадровый документооборот-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476884/hdoc

Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/
Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/

Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия,  Положения и Приказа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».