Договорилась с девушкой что она отошьют мне изделия на продажу, я не знаю её фамилию но есть все скрины

Договорилась с девушкой что она отошьют мне изделия на продажу, я не знаю её фамилию но есть все скрины переписок и данные карты куда я переводила деньги, кормит меня завтраками уже полгода, она с Киргизии могу ли я на неё подать заявление

, Елизавета Вяткина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Можно также позвонить по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестного вам лица могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ либо иных наказуемых законом деяний.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елизавета!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст.75 АПК РФ, ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Одновременно можете обратиться в полицию.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.