Здравствуйте, у меня есть очень хорошая знакомая, которая боится сказать правду, у них с мужем брак 8 лет, он ее
Здравствуйте, у меня есть очень хорошая знакомая, которая боится сказать правду, у них с мужем брак 8 лет, он ее избивает и принижает морально, она боится взять справку из травмпункта, и у них есть ребенок ему 6 лет, муж на глазах ребенка устраивал концерты, а знакомая моя, хочет подать на развод но муж не даёт развода, что делать в данной ситуации?
Добрый день. Вашей знакомой следует обратиться полицию по факту нанесения телесных повреждений супругом.
Исковое заявление о расторжении брака подается в судебный участок мирового суда по месту жительства супругов.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Согласие супруга на расторжение брака получать не требуется. Достаточно волеизъявления супруги на расторжение брака, т.к. при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака в любом случае осуществляется в судебном порядке независимо от того, имеется ли согласие супругов на расторжение брака или нет.
При наличии спора о детях (с кем из родителей будет проживать ребенок, не решен вопрос об алиментах на содержание ребенка), иск о расторжении брака вместе с указанными требованиями об определении места жительства ребенка с одним из родителей и взыскании алиментов на содержание ребенка с другого родителя в соответствии со ст. 24 ГПК РФ подается в районный суд по родовой подсудности.
При отсутствии спора о детях иск о расторжении брака в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подается мировому судье.
По территориальной подсудности иск о расторжении брака согласно ст. 28 ГПК РФ подается в суд по месту жительства ответчика.
При наличии у истца обстоятельств, перечисленных в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иск может быть подан в суд по месту жительства истца:
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Госпошлина за рассмотрение иска о расторжении брака в суде составляет 5 000 руб. с 08.09.2024 г.