Как избежать подобных ситуаций?
Добрый день! У меня вопрос по поводу авторского права. Я — UX/UI дизайнер, ранее работала в студии и занималась коммерческими проектами для крупных брендов. Как я могу безопасно демонстрировать своё портфолио потенциальным заказчикам, не нарушая условий NDA? И вообще, имею ли я право показывать результаты своего интеллектуального труда? Требуется ли какое-то разрешение, соглашение со стороны заказчика на публикацию работы в портфолио?
У моего коллеги был недавно неприятный случай, когда он опубликовал статью и прикрепил скриншоты существующего интерфейса. Компания пригрозила ему иском. Как избежать подобных ситуаций?
Добрый день! В сфере UX/UI дизайна вопрос авторского права и условий NDA действительно важен. Вот несколько рекомендаций, как вы можете демонстрировать своё портфолио, не нарушая соглашения и не ставя под угрозу свою работу:
Проверка NDA и контрактов: Начните с изучения соглашений, которые вы подписывали с работодателем или заказчиком. NDA (Соглашение о неразглашении) или договор о выполнении работ могут содержать ограничения на демонстрацию результатов работы. Иногда такие соглашения прямо запрещают использование материалов в портфолио без письменного разрешения.
Запрос разрешения: Если NDA или контракт не предусматривают автоматического права на публикацию, попробуйте запросить разрешение у заказчика. В идеале, получить письменное согласие (например, по электронной почте), где клиент разрешает вам использовать материалы для демонстрации.
Скрытие коммерческих данных и конфиденциальной информации: Если демонстрация работы крайне необходима и нет возможности запросить разрешение, вы можете убрать из работы любую конфиденциальную информацию. Это могут быть логотипы, фирменные цвета, данные пользователей, внутренняя структура компании и уникальные элементы интерфейса. Подобные материалы можно заменить на нейтральные элементы, так чтобы функциональные идеи были понятны, но брендовые данные оставались скрытыми.
Создание обобщённых макетов: Если работа была проведена для конкретного проекта с уникальным интерфейсом, сделайте обобщенный макет, показывающий только вашу методологию и навыки. Вы можете продемонстрировать общий подход к UX/UI и навыки без показа конкретных экранов или элементов.
Показ портфолио в ограниченном доступе: Если есть возможность, показывайте своё портфолио только в приватных встречах, таких как собеседования или закрытые презентации. Это сократит риск и поможет избежать прямой публикации в интернете.
Добавление авторства или заслуг: В некоторых случаях можно договориться с клиентом на том, что вы будете упоминать проект в резюме или портфолио без подробных визуалов, просто обозначив вашу роль и работу в общем виде.
Примерный шаблон запроса:
«Я бы хотел получить ваше разрешение на добавление части проекта в своё портфолио. Готов убрать или изменить любые чувствительные данные и разместить только общую визуализацию функционала. Готов согласовать все детали с вами.»
Избегать неприятных ситуаций, как у вашего коллеги, можно, ограничивая доступ к портфолио и корректно запрашивая разрешение.
Добрый день.
И вообще, имею ли я право показывать результаты своего интеллектуального труда? Требуется ли какое-то разрешение, соглашение со стороны заказчика на публикацию работы в портфолио?
Тут нужно понимать, кому именно принадлежат исключительные права на данные результаты — Вам или Вашему работодателю.
В том случае, если результаты получены в результате выполнения работ по трудовому договору — то исключительное право на данные результаты принадлежат работодателю.
В силу ст. 1295 ГК РФ
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Поэтому тут нужно смотреть условия договора по которому Вы работали и каким образом, им определена передача исключительных прав на результат Вашей интеллектуальной деятельности.
Представленное Вами соглашение об NDA к Вашему вопросу не имеет никакого отношения.
В том случае, если исключительные права принадлежат работодателю, то у Вас нет права на демонстрацию Ваших работ третьим лицам.
В силу ст. 1270 ГК РФ
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения
И реализовать данное право может его правообладатель — лицо, которому принадлежат исключительные права на произведения.
В том случае, если по условиям Вашего трудового договора (иного договора на основании которого Вы осуществляли данную деятельность) — исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности переходят к Вам — то Вы не ограничены в праве свободно распоряжаться ими, включая демонстрацию их иным лицам.
Согласие на это Вашего работодателя в таком случае не требуется.
Соглашение об NDA Вас в этом не ограничивает.
Данное соглашение вызывает массу вопросов по его легитимности.
Вопросы конфиденциальности информации регулируется ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которому далеко не всякая информация может носить конфиденциальный характер и подлежать правовой охране, даже при наличии заключенного договора и включение в него условий о неразглашениии.
Целям правовой охраны сведений, составляющих КТ является введение в организации соответствующего режима ее охраны.
В силу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»
Только одновременное введение указанных мер предполагает возможным в случае нарушение требований о правовой охране КТ говорить о перспективе ответственности.
Только после установления указанных мер режим коммерческой тайны считается установленным.
Сделанная законодательная оговорка и предопределила все последующие выводы судов о том, что в спорной ситуации режим коммерческой тайны не может считаться установленным при несоблюдении всех мер указанных в ст. 10 Закона.
Таким образом, до Вас обязаны довести указанные перечни, ознакомить под роспись с порядком работы с ними.
Основано это на том, что информация, которую работодатель считает коммерческой тайной, должна быть соответствующим образом идентифицирована, и к ее охране должны быть предприняты соответствующие меры.
Неисполнение данного требования на практике предполагает возможным освобождение работника от ответственности.
Из сказанного следует, что Вас обязаны включить в перечень лиц, которым обеспечивается доступ к КТ.
С указанным перечнем Вас обязаны ознакомить под роспись.
До включения в указанный перечень в отношении Вас обязаны провести обучение порядку работы с КТ.
Неисполнение данных требований, также исключает за собой перспективу Вашей ответственности за разглашение сведений составляющих КТ.
Таким образом, говорить о перспективе Вашей ответственности можно в следующих случаях:
1. В организации введен режим КТ
— приняты приказы определяющий перечень сведений содержащий КТ
— на материальные носители нанесен гриф «КТ»
— определен перечень сотрудников, имеющих допуск к КТ
— проведен инструктаж по работе с КТ
— работники ознакомлены с документами, определяющими порядок работы с КТ
2. Вы включены в перечень лиц, работающих с КТ
3. В отношении Вас соблюден порядок передачи, сведений относящихся к КТ и созданы условия, исключающие возможность их случайной утраты или разглашения.
На самом договоре должен быть поставлен не только гриф «Коммерческая тайна», но и он должен быть внесен в реестр документов, содержащих сведения, составляющих коммерческую тайну.
Более того, в отношении указанных документов могут быть установлены или общие или специальные требования работы с ними.
Если в отношении определенных документов данные действия не произведены — то Ваш договор, как уже сказал ничего не значит, а допущенные в нем оговорки — не влекут за собой никаких неблагоприятных последствий.