Он подпадает под отсрочку как сотрудник аккредитованной ИТ‑компании?

Если сын закончил обучение в вузе этим  летом, на работу устроился с 16 сентября в аккредитованную IT-компанию. Соответственно, до 6 августа не успел подать заявление через Госуслуги об отсрочке. Но не прошел еще год со дня окончания обучения в вузе — прошло менее 3 месяцев. Он подпадает под отсрочку как сотрудник аккредитованной ИТ‑компании? Повестку уже вручили. Надо понимать - если он придет со всеми нужными документами - дипломом о высшем образовании, справкой с места работы от аккредитованной IT-компании, выписку из реестра аккредитованных ИТ‑компаний - дадут ему отсрочку ,если компания не подавала сведения о нем в Минцифры за 50 дней, т.к. он устроился позднее. Но в данный момент работает в IT-компании и не прошел еще год с окончания вуза.

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право самостоятельно обратиться в военный комиссариат с трудовым договором.

На основании, ст. 24.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» есть и другие основания для отсрочки перечисленные в п.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Также, у Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты,  Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу (№ 86 Инженер-программист;№107 Программист; №112 Специалист или другие профессии ), то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня

Наталья
Клиент, г. Пермь
но на альтернативную службу тоже надо было заранее подаваться, а не сейчас, когда уже идет призыв.
Наталья
Клиент, г. Пермь
и если все-таки не альтернативная служба, отсрочки не будет, если нет в списках Минцифры? Или все-таки пересматривают такие ситуации для молодых специалистов, которые в течение года устроились на работу, но не успели подать информацию до 6 августа.